Инструкция по применению Эффералгана для детей

Проблема температуры у ребенка

Как действует «Эффералган» детский? Всем известно, что дети болеют чаще, чем взрослые. Этот факт связан с неокрепшим детским иммунитетом и неспособностью противостояния болезнетворным микробам. Вирусы и простуды проявляют себя чаще всего высокой температурой. Такая реакция является нормальной для организма по отношению к чужеродным бактериям.

Повышение температуры способствует выработке антител, поэтому ее советуют не сбивать. Но существует предел, после которого нужно воспользоваться жаропонижающим средством. Температура более 38,5 градусов опасна для самочувствия ребенка, и родители должны прибегнуть к соответствующим средствам и сделать правильный выбор между всевозможными лекарственными средствами, направленными на снижение температуры.

Что такое «Эффералган»?

Эффективность препарата "Эффералган"Существуют множество форм выпуска жаропонижающих препаратов — таблетки, сиропы, суппозитории и порошки для растворов. После применения различных лекарственных средств, большинство родителей выделило «Эффералган» детский, как средство наиболее эффективного действия.

Это лекарственное средство, которое обладает антидиуретическим, а также анальгетическим действием. Широко используется для лечения детей. В состав входит парацетамол, который является ненаркотическим видом анальгетика. С его помощью снижается количество простагландинов в центральной нервной системе и уменьшаются болевые ощущения.

При пероральном использовании средство «Эффералган» детский легко абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и начинает свое действие после 20-50 минут. При ректальном виде абсорбция снижается, плазменная концентрация начинается по истечении 2-3 часов.

Парацетамол метаболизируется в печени, образуя при этом фармакологически неактивные метаболиты. Выводится лекарство в большей степени почками, имея вид метаболитов. Только 5 % средства выводится в изначальном виде. Процесс выведения занимает от двух до четырех часов при нормальной работе почек. Если их функции нарушены, то это время увеличивается.

Различные виды препарата

"Эффералган" в сиропе для ребенка«Эффералган» сироп — это раствор, имеющий вязкую консистенцию, желтого цвета, имеющий приятный ванильный запах. Применяется для малышей от 1 месяца до 11 лет, весовой показатель обозначается от 4 кг до 32 кг.

Показания к применению:

  • использование средства для снижения температуры, при простудах и вирусных инфекциях;
  • употребление препарата для снижения болевого синдрома при зубной, головной и суставной боли, а также при наличии ожогов, травм и растяжений.

Препарат рекомендуют принимать, исходя из показателей веса ребенка, а именно 10-15 мг/кг от 3 до 5 раз в сутки. Максимальная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела малыша. Рекомендуется сохранять временные показатели между приемами препарата, это 4-6 часов. Для осуществления точного дозирования рекомендуют воспользоваться мерной ложкой, которая имеет деления, соответствующие весу детей. Ложка прилагается к препарату (находится внутри упаковки).

[attention type=yellow]Стоит отметить, что при нарушении функции почек у ребенка промежуток времени между приемами средства должен составлять не меньше 8 часов. [/attention]«Эффералган» сироп можно употреблять в чистом виде или в разбавленном водой, морсом, молоком.

Возраст до 1 месяца - противопоказание к применению "Эффералгана"Использовать препарат как жаропонижающее средство можно в течение 3 дней, как болеутоляющее — не более 5 дней. Если возникнет вопрос о продолжении лечения данным лекарственным средством, следует проконсультироваться с врачом.

Существует ряд побочных эффектов при длительном использовании в большой дозировке — это тошнота, желудочные боли, кожная сыпь и зуд. Помимо побочных эффектов, есть у препарата и противопоказания. Нельзя его давать:

  • новорожденным, которым еще не исполнился 1 месяц;
  • тем, у кого есть повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • если есть заболевания крови;
  • если отмечены значительные отклонения в работе почек и печени.

Важно знать, что существует риск превышения суточной дозы средства, поэтому не стоит употреблять его с препаратами, содержащими парацетамол. Если вы применяете лекарство больше недели, обеспечьте одновременный контроль состояния крови и печени.

Консультация педиатра При наличии сахарного диабета у больного ребенка следует осторожно подходить к применению лекарства, необходимо знать, что сироп содержит небольшое количество сахара.Если побочные реакции проявились, следует отменить применение сиропа и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

«Эффералган» свечи — это ректальные суппозитории, имеющие в своем составе около 150 мг парацетамола и полусинтетические глицериды. Свечи белого цвета, с глянцевой поверхностью, принадлежащие к ненаркотическим, анальгетическим средствам. Применяют как болеутоляющий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат, показаны детям от 6 месяцев до 3 лет.

[attention type=green]«Эффералган» свечи можно использовать и после прививок, которые могут вызвать значительное повышение температуры тела у ребенка. Использовать средство можно при ожогах и травматических ситуациях, при болях зубов и головы.[/attention]

Как применять лекарство?

Инструкция по применению дает информацию о способах дозирования лекарства в соответствии с возрастом и весом ребенка. Детские свечи используют ректально, освобождая один суппозиторий из упаковки, и вводят в задний проход малышу. Для обеспечения ускоренного эффекта лекарства следует перед процедурой очистить кишечник с помощью клизмы или естественным путем.

Тошнота - побочное действие "Эффералгана"Дозировку назначают от 10-15 мг/кг массы тела заболевшего ребенка. При этом максимум дозировки не должен превышать 60 мг/кг. Суппозитории используют от 3 до 4 раз в сутки с промежутком в 5-6 часов. Лечение продолжают в зависимости от эффекта, который нужно достичь. Для жаропонижающего эффекта используют свечи до 4 дней, для болеутоляющего эффекта можно продлить лечение до 5 дней. При отсутствии лечебного эффекта нужно обратиться к педиатру и завершить лечение данным средством.

Противопоказания к применению схожи с той спецификой, о которой говорилось при описании использования сиропа. Свечи нельзя применять при повышенной чувствительности к парацетамолу у ребенка, при заболеваниях почек и кровеносной системы, при наличии кровотечения в прямой кишке и диарее.

Детский «Эффералган» свечи удобны в использовании, особенно это касается лечения малышей, которые не научились проглатывать таблетки или просто этого делать не хотят. Большим плюсом средства является возможность их использования для самых маленьких пациентов, весом от 4 кг. Отмечают длительность положительного действия свечей, но ждать его придется около 2-3 часов, что является минусом лекарственного средства.

Для ускорения лечебного эффекта педиатры рекомендуют чередовать свечи и сироп «Эффералган».

Шипучие таблетки "Эффералган"При высокой температуре у малыша, следует дать сироп, а по истечении времени воспользоваться свечками. Это даст продолжительность жаропонижающего действия на организм.

Есть ли у препарата побочные действия? Обычно лекарство переносится детским организмом хорошо. Побочные эффекты возникают редко и проявляются в виде тошноты, рвотного рефлекса и аллергии. При возникновении вышеперечисленных признаков нужно незамедлительно отказаться от лечения данным средством и обратиться к лечащему педиатру.

[attention type=yellow]Важным требованием к применению средства служит правильное соблюдение норм хранения. Хранить его нужно при комнатной температуре, в плотно закрытой упаковке, в местах, недоступных для малышей.[/attention]

Шипучие таблетки

«Эффералган» (УПСА) — это таблетки, содержащие в своем составе парацетамол и небольшое количество аскорбиновой кислоты. Парацетамол направлен на нормализацию температуры и устранение болевого синдрома. Витамин С укрепляет иммунитет, способствует улучшению общего самочувствия пациента и изменяет вкусовые качества лекарства.

Используют препарат при различных вирусах и инфекциях, для облегчения боли суставов, а также после медицинских процедур. Зубная и головная боль служат основным показателем для использования препарата. Противопоказанием являются заболевания печени, почек и крови.

Инструкция по применению дает четкую информацию о лекарстве, о показаниях и дозировании. Таблетки можно принимать детям с 15 лет и весом не менее 50 кг. В стакане воды растворяют одну таблетку, промежуток между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная доза — 7 таблеток за сутки.

Побочные действия встречаются редко и могут проявляться в виде тошноты, крапивницы и зуда на поверхности кожи.[attention type=red]Существует риск отравления, при котором больной может жаловаться на боли в желудочной области, повышенную потливость и рвоту. [/attention] Если такие эффекты появились, нужно сразу прекратить лечение, принять активированный уголь и проконсультироваться с лечащим врачом.

Существуют еще несколько разновидностей препарата детский «Эффералган»: капсулы и порошок.
Капсулы применяют для лечения детей 8 лет и более старшего возраста. Одну капсулу запивают большим количеством воды, процедуру повторяют через 6 часов. При почечной недостаточности ребенку можно повторить прием лекарства с интервалом не менее 8 часов после предыдущего употребления.

Порошок для перорального использования

Такая форма лекарственного препарата разрешена детям, вес которых составляет 10 кг и более. Препарат расфасован в пакетики, которые нужно вскрыть перед употреблением, высыпать содержимое в стакан с водой и выпить.

Желаемый эффект будет достигнут при регулярном употреблении средства с равными промежутками времени. Шестичасовой интервал должен сохраняться как днем, так и ночью. Для устранения болевых ощущений препарат используют до 5 дней.

Если эффекта выздоровления не последовало, то нужно поменять тактику лечения под присмотром специалиста. При заболеваниях почек у ребенка нужно придерживаться 8-часового промежутка времени между применениями лекарства.

Такое средство, как «Эффералган» способствует изменению картины в отношении уровня сахара и мочевой кислоты. Входящий в состав парацетамол способен повлечь значительное увеличение его суточной рекомендуемой дозы приема, поэтому не стоит употреблять средство с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При передозировке лекарства может возникнуть гепатотоксический эффект. Признаками служат резкие боли желудка, тошнота и рвотный рефлекс. Больному необходимо промыть желудок в первые 4 часа после отравления, дать активированный уголь и незамедлительно вызвать врача.

https://www.youtube.com/watch?v=xNrZdVaCc54

Все родители хотят, чтобы их дети не болели. Но если все-таки случилась неприятность, не стоит заниматься самолечением. Опытный специалист поможет установить диагноз и назначит требующееся лечение. Если родители сделали свой выбор в пользу «Эффералгана», им нужно тщательно ознакомиться с инструкцией и наблюдать за реакцией организма ребенка. Лечебное действие продлится дольше, если несколько видов препарата комбинировать между собой. Так, для начала стоит дать малышу сироп для снижения температуры, а после отведенного времени воспользоваться суппозиториями. Будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
rebenokzabolel.ru
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

четыре × три =

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)